1085

Профессора Института экономики и управления участвовали в Международном образовательном форуме

Профессора кафедры маркетинга и управления персоналом Галина Федотова и Наталья Омарова приняли участие в международном образовательном форуме «Мир на пути к smart обществу», торжественное открытие которого состоялось в Москве в МВЦ «Крокус Экспо».

В рамках международного форума работала крупнейшая в СНГ выставка инновационных технологий для обучения и образования EduTech Russia, где было представлено свыше 70 экспонентов программно-аппаратных средств, высокотехнологичного оборудования и услуг для обучения. Материалы выставки представляли большой интерес для субъектов всех уровней образовательной системы: начального, среднего, высшего, послевузовского, дополнительного профессионального образования, а также корпоративного обучения и бизнес-образования.

Параллельно с выставкой на протяжении 2-х дней работали 5 конференций:

1. Конференция «Инновационные технологии в образовании и обучении» - ежегодное мероприятие в рамках выставки EduTechRussia, посвященное вопросам использования информационных, коммуникационных, аудиовизуальных и интерактивных технологий в процессе обучения.

2. Конференция «Инновационная школа» - специальное мероприятие для представителей средних общеобразовательных учреждений всех профилей.

3. Конференция «Smart E-Learning Россия 2012» - ежегодное мероприятие по вопросам развития инноваций в образовании, подходов к обучению с применением информационных технологий. Организатор - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) в партнерстве с Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) и сообществом e-Learning PRO.

4. Конференция «Smart E-Learning СНГ». Мероприятие нацелено на обмен опытом и установление партнерских связей между вузами государств-членов ЕврАзЭС по вопросам развития национальных моделей кредитной системы обучения и расширения академической мобильности через использование электронных средств трансграничного образования.

5. День Blackboard в Москве в рамках форума EduTech Russia 2012, посвященной обсуждению современных технологий обучения и мировому опыту эффективного использования e-learning.

Программа форума предусматривала пленарное и секционные заседания, семинары, круглые столы, мастер-классы, диспуты.

На торжественном открытии международного образовательного форума «Мир на пути к smart обществу» сприветственным словом выступили:Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ; Владимир Бурманов, первый заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы РФ; Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науки РФ и другие высокопоставленные лица.

Особый интерес у участников форума вызвали доклады новгородских профессоров Галины Федотовой «Инновационные технологии в высшем профессиональном образовании» и Натальи Омаровой «Роль маркетинговых исследований в системе образования».

Наши ученые получили приглашения на Международный форум "Инновации. Бизнес. Образование - 2012", который пройдет 1-3 ноября в Ярославле; на Международную специализированную выставку "Индустрия образования - 2012", которая пройдет в Москве 26-27 ноября 2012 года, а также ряд других предложений и пожеланий.

Г.Федотова и Н.Омарова выражают свою благодарность проректору по учебной работе НовГУ С.Гудилову за предоставленную возможность участия в таком представительном форуме.