1380

Профицит бюджета Великого Новгорода - 2008 составит более 160 млн. рублей

Основные параметры проекта бюджета Великого Новгорода на 2008 год представила сегодня, 15 октября, на аппаратном совещании в Администрации города заместитель главы, председатель комитета финансов Екатерина Красновидова.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе мэрии, проект сформирован с профицитом 161 млн. рублей, ожидается, что рост доходной части бюджета составит 30% к текущему году.Существенное отличие предстоящего периода - более выраженный бюджет развития, который вырастет по сравнению с показателями 2007 года на 10%. За счет средств муниципалитета предусматривается финансирование ( на условиях софинансирования) в объеме 35 млн. рублей строительства спорткомплекса "Ледовый дворец", решение проблем по переселению горожан из ветхого в благоустроенное жилье - закладывается 36 млн. рублей, на возведение жилья для детей-сирот планируется 42 млн. рублей.

Кроме того, расписано использование средств на реализацию мероприятий по программе "Социальная пятилетка". В больших объемах закладывается финансирование на содержание города. Использование средств будет осуществляться на конкурсной основе, провести конкурсы планируется в конце этого года, что позволит переломить сложившуюся практику и до наступления календарного года определить исполнителей муниципального заказа, например, по капремонту жилого фонда, дорог, благоустройству.Другая тема аппаратного совещания - начало отопительного сезона. По информации заместителя главы Администрации города Татьяны Алексеевой, на контроле остаются вопросы по ремонту систем отопления и других ремонтов в трех учебных заведениях. Финансируются работы из федеральных средств, дополнительно выделенных городу всего полтора месяца назад. По этой причине (больше месяца уходит на процедуру проведения конкурсов и заключение муниципального контракта) выполнение намеченных мероприятий не закончены.По словам Татьяны Алексеевой, к концу текущей недели должны быть запущено отопление в школе №10, завтра, 17 октября, будет подключение в школе №22. Завершаются работы в гимназии №1, учащиеся которой временно отпущены на каникулы. По отоплению детских садов и ПТУ проблем нет.

Мэр Николай Гражданкин поручил руководителям соотвестствующих подразделений Администрации города и коммунальных служб наладить обратную связь с населением, чтобы до наступления холодов снять возникающие проблемы и обеспечить нормальное прохождение отопительного сезона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».