1225

Профилактика экстремизма в Новгородской области организована не на должном уровне

25 декабря 2007 года состоялось итоговое заседание коллегии прокуратуры Новгородской области. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Константин Степанов на коллегии отметил, что в последние годы на территории Новгородской области отмечается рост числа преступлений и иных противоправных проявлений, направленных на возбуждение национальной, расовой социальной и религиозной розни, которые вызывают широкий общественный резонанс.

«Принимаемые правоохранительными органами меры по выявлению и пресечению деятельности экстремистских группировок, привлечению к ответственности их организаторов и обнаружению источников их финансирования не соответствуют требованиям, предъявляемым законодательством», - завил Степанов.

По словам Степанова, распространению проявлений экстремизма способствуют ненадлежащее исполнение должностными лицами органов государственной власти и органами местного самоуправления возложенных на них обязанностей по профилактике экстремистской деятельности, отсутствие конкретных профилактических мероприятий, ненадлежащее их финансирование.

Не на должном уровне организована работа управления Федеральной миграционной службы по области в сфере профилактики экстремизма. Проверки в этой сфере носят формальный характер, без учета особенностей совершения преступлений и правонарушений лицами других национальностей, а также в отношении этих лиц.

Прокурор также отметил, что большинством органов местного самоуправления предоставленные Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» полномочия по участию в противодействии экстремистской деятельности в пределах своей компетенции, в осуществлении профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, реализуются не в полной мере.

В 2007 году по выявленным фактам нарушений законодательства в сфере конфессиональных и межнациональных отношений органами местного самоуправления горрайпрокурорами внесены 16 представлений, опротестованы 5 противоречащих закону нормативных правовых актов, 5 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.

«В целом по области нарушения органами местного самоуправления законодательства о противодействии экстремистской деятельности и межнациональных отношениях носят повсеместный и однотипный характер, что свидетельствует о необходимости усиления прокурорского надзора в этом направлении.

В целях устранения отмеченных недостатков коллегией принят ряд решений, направленных на улучшение надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности и повышению его эффективности», - подытожил Константин Степанов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».