739

Профильный комитет Госдумы планирует усовершенствовать ЕГЭ

Законопроект, разрешающий сдавать итоговый экзамен по родному языку и литературе в дополнение к обязательному Единому государственному экзамену (ЕГЭ), Государственная дума РФ обсудит в первом чтении в марте. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом 23 декабря заявил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). По словам главы комитета, по этому законопроекту субъекты РФ получат возможность участвовать в разработке федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований для того, чтобы максимально были учтены региональные, национальные и этнокультурные особенности народов России.

Кроме того, в весеннюю сессию профильный комитет Госдумы будет работать над законопроектами, направленными на реализацию предложений комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ, сообщил Балыхин. В частности, по словам парламентария, "уже готовится законопроект о статусе общественного наблюдателя в каждом пункте приема экзамена".

Отметим, что в комитете уже находится законопроект, позволяющий окончившим школу до 2009 года не сдавать ЕГЭ для поступления в вузы. Эта инициатива также будет обсуждаться в весеннюю сессию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».