2527

Профосмотры в новгородских школах: 7 учеников употребляют наркотики

На заседании антинаркотической комиссии в Новгородской области подвели итоги профосмотров обучающихся общеобразовательных учреждений области в 2011-2012 учебном году.

Комитетом образования и комитетом по охране здоровья населения Новгородской области был разработан алгоритм проведения профосмотров обучающихся на присутствие наркотических средств. В прошедшем году подобные профосмотры были проведены в 159 образовательных учреждениях, что составило 75,7% . Наибольший охват проведения профосмотров достигнут в Батецком, Маревском, Поддорском, Солецком муниципальных районах, а также в Великом Новгороде. Самым неудовлетворительным образом была организована работа в Холмском, Чудовском, Новгородском, Старорусском муниципальных районах. В Боровичском и Окуловском районах осмотры не проводились.

— По итогам профосмотров мы сделали вывод, что было недостаточно средств на приобретение тестов, а также была организована недостаточная разъяснительная работа в образовательных учреждениях. Например, в одной из школ только 3% согласились на проведение тестирования <...> Никакого давления на педагогов нет. Вопрос лишь в том, что сегодня гражданская позиция руководителей образовательных учреждений не достаточно высока. Нам нужно очень серьезно поработать с руководителями. Есть руководители, которые убеждены, что это нужно делать, а есть и те, которым кажется, что это не такая существенная и важная работа, — сообщил председатель комитета образования Новгородской области Анатолий Осипов.

Процедура профосмотров включает в себя предварительное обсуждение с родителями, педагогами, подростками и получение согласия на проведение медицинского обследования, консультацию врача психиатра-нарколога. В возрасте учащегося до 15 лет профосмотр проводится с согласия родителей, после 15 лет — подросток принимает решение самостоятельно. Как показала практика прошлого учебного года, подростки более охотно идут на сотрудничество с медицинскими сотрудниками, нежели их родители.

— За прошлый учебный год было протестировано 7251 подросток, непосредственно в профилактических осмотрах выявлено 7 потребителей наркотиков. Результаты осмотров показали, что всего 20% учащихся ведут здоровый образ жизни, 68,8% — употребляют алкоголь, 40% — курят, 6% учащихся знакомы с наркотическими средствами. В результате этих осмотров можно сформировать группу риска. По прошлому году 29% учащихся, то есть 2258 человек, составляют группу риска. Это те несовершеннолетние, кто систематически употребляет психоактивные вещества, имеет неблагополучную наркологическую и психиатрическую наследственность, это учащиеся с низкой успеваемостью, — сообщила председатель комитета по охране здоровья населения области Галина Михайлова.

Она также отметила, что 2116 учащихся получают медицинскую помощь, которую в основном оказывает детско-подростковое отделение «Новгородского областного наркологического диспансера «Катарсис». Помимо группы риска 90 несовершеннолетних взяты на наркологический учет, они также получают необходимую медицинскую помощь.