1070

Профсоюзы просят повысить зарплату новгородским бюджетникам на 30%

Средняя заработная плата новгородцев составляет 16 тысяч 727 рублей. Такие данные приводит Новгородстат. По их оценке, заработная плата по сравнению с сентябрем 2009 года стала выше на 12,2%. Однако меньше всех по-прежнему получают работники бюджетной сферы.

По данным Новгородстата, самые низкие зарплаты по области у бюджетников. Так, учителя и медики области получают в среднем чуть более 12 тысяч рублей, базовая ставка составляет порядка 5-6 тысяч рублей. Для сравнения, учителя Псковской области с 2009 года в среднем получают 15 тысяч рублей, такую цифру приводит сайт ПАИ.

- Ассоциацией профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации, объединяющей в рамках ФНПР общероссийские профсоюзы работников здравоохранения, образования, культуры, был организован пикет здания Государственной Думы РФ в защиту социально-трудовых прав и экономических интересов работников бюджетной сферы. Пикет, который проходил под единым лозунгом «Бюджетникам страны — достойную зарплату!». Новгородское отделение Ассоциации совместно с Новгородской областной федерацией профсоюзов завтра будут встречаться с администрацией региона, чтобы обсудить эти вопросы, в частности, будем просить провести индексацию заработной платы работников бюджетной сферы на 30%, - прокомментировала интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ заместитель председателя Новгородской областной федерации профсоюзов Ольга Серавина.

Зарплаты работников крупных и средних организаций составляет 17 тысяч 736 рубля, что выше уровня предыдущего месяца на 2,1%, по сравнению с сентябрем 2009 года выше на 11,6%.

Среднесписочная численность работающих в сентябре 2010 года составила 222,5 тысячи человек и по сравнению с предыдущим месяцем сократилась на 0,2%. Больше всего новгородцев заняты в обрабатывающих производствах, в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, в государственном управлении и обеспечении военной безопасности, социальном страховании, в образовании и в здравоохранении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.