2559

Прогноз погоды на февраль от Новгородского гидрометцентра

Февраль в Новгородской области ожидается теплый. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Новгородском гидрометцентре. По расчетам новгородских синоптиков, грядущий февраль особых холодов не обещает, но периодические скачки температуры и атмосферного давления будут нередко донимать метеозависимых людей.

Февраль известен не только снегопадами и метелями, но и лютыми морозами, как это было в прошлом году. Первая декада наступившего месяца ожидается на 2-4 градуса теплее обычного, а значит днем не ниже -1...-6 градусов. В дальнейшем зима попытается заявить о себе. Вторая десятидневка февраля не будет сильно отличаться от климатической нормы. Во второй декаде и в конце месяца ночные морозы могут не надолго усиливаться до 15…20 градусов. Температурный фон третьей декады ожидается на 1-2 градуса ниже средних многолетних значений. Не ослабевающая в течение всего месяца активность Атлантических циклонов будет время от времени создавать условия для теплой и ветреной погоды с осадками в виде мокрого снега и дождя.

В такие периоды температура и днем и ночью около 0 или чуть выше. Количество осадков в феврале ожидается на 30-40 процентов больше климатической нормы (климатическая норма для февраля – в среднем по области составляет 29 мм).

Преобладающее направление ветра – юго-западное. Во время циклонов возможно усиление до порывистого – 15-18 метров в секунду.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».