1405

Программа для детей из цикла «Праздники народного календаря»

С 6 по 17 декабря в «Русской Горнице» областного Дома народного творчества проводится программа «Наум-грамотник» для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

14 декабря — день памяти святого Наума. В народе окрестили его грамотником потому, что с этого дня начинали детей учить грамоте. Более удобного времени для овладения азами чтения и счета крестьянину не найти. На полях да огородах все работы сделаны. Покровитель этого дня напрямую связывался русским народом с учением, ведь имя Наум - от слова «ум» «Наум поставит на ум».

В старые времена с Наумова дня (с 14 декабря по новому стилю) начинали обучение детей грамоте. Опираясь на народные традиции, ведущие программы проведут для современных дошколят театрализованный урок.

Во время программы дети узнают, как в старину обучались грамоте крестьянские дети, как вели себя родители во время первого урока. Детям расскажут про алфавит — кириллицу. Ведущие загадают загадки про учебные принадлежности и буквы; поиграют с детьми в игры для пальчиков и подвижные народные игры.

Начало программ в 9.30, 11.00, 13.00, 15.30