Программа «Магаззино» в Великом Новгороде не нашла ни одного хорошего супермаркета

Сегодня, 12 марта, на телеканале «Пятница!» был показан выпуск программы «Магаззино». В нём ведущий Александр Молочко проверил в Великом Новгороде пять торговых точек, из которых он не смог порекомендовать зрителям ни одной.

Съёмки программы «Магаззино». Проверка супермаркета «Осень» на Фёдоровском ручье. © Телеканал «Пятница!»
Съёмки программы «Магаззино». Проверка супермаркета «Осень» на Фёдоровском ручье. © Телеканал «Пятница!»

Сначала съёмочная группа «Магаззино» посетила магазин «Адепт» на Воскресенском бульваре. В нём Александр Молочко обнаружил нарушения норм хранения продуктов, отсутствие на них маркировок, в холодильниках была пыль и грязь. На складе магазина контроль температуры холодильников производился в апреле 2015 года, а внутри холодильников был грязный пол и плесень. Также ведущий обнаружил, что в холодильниках кто-то курил.

— Посмотрите, у вас уже стены гниют. Такого быть не должно, — отметил Молочко. — Первый раз я вижу в холодильнике бычок от сигареты. На складах видел, в холодильнике впервые.

Молочко нашёл в «Адепте» и просроченные продукты, хотя сотрудники магазина пытались их скрыть. Одной из сотрудниц ведущий предложил съесть снятый с продажи сыр, но та отказалась.

— В ходе этой проверки я пытался найти хоть что-то хорошее. В итоге я столкнулся здесь с нарушениями, с которыми никогда в жизни не сталкивался. Количество минусов в работе этого супермаркета зашкаливает, — подвёл итоги проверки «Адепта» Александр Молочко.

Следующим проверки «Магаззино» подвергся магазин «Раздолье» на улице Псковская. В начале проверки в магазине сразу отключился свет, но это не остановило съёмочную группу. В холодильниках была обнаружена грязь, а под прилавками — мусор. Многие продукты хранились неправильно, кроме того, на них не было маркировки. В некоторых фруктах превышено содержание нитратов.

Третьим стал «Гагаринский» рынок. Его Александр Молочко сначала посетил в качестве тайного покупателя и остался доволен качеством приобретённых продуктов. Но во время появления съёмочной группы «Магаззино» большинство отделов на рынке сразу же закрылось. В нескольких отделах ведущий обнаружил нарушения норм хранения и разморозки продуктов, грязные полы и холодильники. Где-то нашлись и тараканы. В одном из отделов рыба и мясо хранилась в упаковках от корма для животных, в другом свежие продукты хранились вместе с испорченными. Лишь одному павильону, где продавалось свежее мясо, Александр Молочко поставил плюс. Позже съёмочная группа проверила овощные отделы. На одной торговой точке четыре фрукта из пяти не прошли проверку на нитраты.

Гипермаркет «Осень» Александру Молочко рекомендовали как один из лучших. Но не успела съёмочная группа проекта пройтись по магазину, как набрала корзину просроченных продуктов. «Магазин очень хороший. Если и бывает какая-то просрочка, то это случайно. «Осень» — один из самых приличных магазинов», — сказала ведущему «Магаззино» пожилая новгородка.

В гипермаркете нашлись и испорченные продукты. На складе магазина Александр Молочко отметил нарушения норм хранения продуктов, часть из них хранилась вместе с просрочкой. «Здесь просто бардак. Ну как так можно? На свалке даже мусор сортируют», — возмутился Молочко. Также на складе были грязные полы, рассыпанная мука или сахар. Нашёлся даже сэндвич в упаковке, который, судя по плесени, лежал там довольно давно. При проверке кондитерских изделий был нарушен температурный режим. Холодильники магазина оказались грязными. За фрукты и овощи Молочко поставил «Осени» плюс.

— Эта проверка обернулась для меня полным разочарованием. По её результатам, покупателей здесь ни во что ни ставят. А главное, сотрудники магазина настолько привыкли к нарушениям, что бороться с ними не видят никакой необходимости, — сообщил ведущий.

Последним пунктом проверки стал магазин «Семья» на улице Стратилатовская. В нём на складе ведущий «Магаззино» увидел холодильник, в котором овощи хранятся вместе с мясом и сыром. Ведущий также подчеркнул, что на складе очень редко убирают. В мясном отделе магазина на продуктах отсутствовала маркировка. В кондитерском отделе просроченной продукции Молочко не обнаружил, зато нашёл грязь на холодильниках и вывесках отделов. Сыры были помечены неверной маркировкой, а среди замороженной продукции нашлись испорченные продукты.

В конце передачи Александр Молочко заявил, что Великий Новгород его огорчил. Он не смог порекомендовать зрителям ни одного магазина. Также ведущий сообщил, что обязательно посетит город ещё раз.