1089

Программа модернизации дошкольного образования в текущем году успешно завершена

Об этом сегодня заявил глава региона Сергей Митин во время посещения детских садов в Великом Новгороде. Благодаря совместному финансированию из областного и федерального бюджетов, а центр выделил региону на реализацию программы более двухсот миллионов рублей, в дошкольных учреждениях области проведены масштабные ремонты и созданы новые места для воспитанников. Губернатор положительно оценил проведенную работу.

В детском саду №42 на улице Предтеченская наравне с обычными детьми обучаются особенные малыши – с ограниченными возможностями здоровья. Для них здесь созданы необходимые условия – индивидуальную помощь в любое время могут оказать психолог, дефектолог, логопед и социальный педагог. Правда, долгое время большинство маленьких воспитанников могло посещать лишь группы кратковременного пребывания. Теперь все изменилось. За счет средств федеральной программы и поступлений из городского бюджета удалось не только провести капитальный ремонт здания, но и оборудовать две группы полного дня. «Все, что было запланировано – все деньги освоены. Это порядка восьми с лишним миллионов. Часть – половина примерно – это средства городского бюджета, которые были выделены на внутренние работы, и на капитальный ремонт – это кровля, фасад, двери, козырьки, цоколь. Вот эти работы были проведены за счет средств модернизации», – отметила заведующая МАДОУ «Детский сад №42» Валентина Холопова. Кроме этого, на территории детского сада были благоустроены две прогулочные площадки – установлено игровое и спортивное оборудование. В здании появилась и своя кухня. Но главное – удалось открыть 45 дополнительных мест. На сотню больше добавилось в детсаду «Солнышко» на Псковской. Здесь также был проведен капитальный ремонт. Глава области Сергей Митин отметил, что открытие этих детских садов подводит итог работе по исполнению указа президента. «На Государственном Совете мне было приятно, что мы попали в число тех субъектов РФ, где на сегодняшний день первая задача, поставленная президентом, – ликвидация очереди детей с 3-х до 7 лет сегодня выполнена», – подчеркнул губернатор Сергей Митин.

Всего же за последние месяцы в дошкольных учреждениях области создано более полутора тысяч новых мест. Выполнение плана позволит региону в следующем году получить дополнительные средства из федерального бюджета, которые будут направлены на ремонт существующих и строительство новых детсадов.