762

Программа переселения граждан из аварийного жилья выносится на обсуждение депутатов

Среди вопросов, включенных в повестку дня назначенного на 15 декабря внеочередного заседания Думы Великого Новгорода – о проекте решения Думы Великого Новгорода «Об утверждении муниципальной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Великого Новгорода, жилищного фонда, признанного аварийным в установленном порядке на 2010-2012 годы».

Законопроект подготовлен Управлением по жилищным вопросам Администрации Великого Новгорода. По информации Управления до настоящего времени в областном центре насчитывалось 22 жилых дома, признанные ветхими и аварийными в период до 01 января 2007 года., из них: 11 домов расселены за счет средств федерального, областного, городского бюджетов и внебюджетных источников (за счет инвесторов) и 9 домов расселяются за счет средств федерального и областного бюджетов в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», один дом – не подлежит расселению, так как зарегистрированных там граждан нет. Таким образом, не расселен один дом, признанный аварийным и подлежащим реконструкции, как памятник архитектуры XVIII века - дом № 5 по улице Ветеранов в мкр.Волховский общей площадью 138,3 кв.м. Указанный дом был исключен из заявки, поданной в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по выделению средств на переселение граждан из аварийного жилищного фонда согласно региональной адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2009-2010 годах», в связи с тем, что дом подлежит не сносу, а реконструкции. Также в период 2008-2009 г.г. были признаны аварийными и подлежащими сносу ещё три многоквартирных дома: ул. Михайлова, д. 9, ул.Михайлова, д.44 и ул.Береговая, д.53 общей площадью 1262,6 кв.м.

Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области разработана областная целевая программа «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в 2010-2015 годах».

В рамках реализации областной программы предусмотрено финансирование, за счет федерального и областного бюджетов, на переселение граждан из многоквартирных домов (включая и дома, подлежащие последующей реконструкции), признанных аварийными в установленном порядке до 1 января 2007 года.

Таким образом, аварийный дом № 5 по улице Ветеранов включен в вышеуказанную областную программу и дальнейшее его расселение предусматривает решение проблемы полной ликвидации домов, признанных аварийными до 01 января 2007 года в Великом Новгороде. Дома, признанные аварийными и подлежащими сносу в период после 1 января 2007 года, планируется расселить на средства бюджета Великого Новгорода.

Помимо постоянных обращений, поступающих от жителей Великого Новгорода по вопросу переселения из жилых домов, признанных аварийными и непригодными для проживания, такие дома представляют угрозу для жизни граждан, а также ухудшают внешний облик Великого Новгорода, что снижает инвестиционную привлекательность территории.

Переселение граждан из указанных аварийных домов планируется проводить в соответствии со статьями 32 и 86-89 Жилищного кодекса, по равнозначной занимаемой площади.

За период с 2007 года по настоящее время в собственность муниципального образования Великий Новгород для целей переселения граждан из аварийного жилищного фонда приобретено 83 жилых помещения на сумму 131 млн.рублей.

Приобретение осуществлялось на вторичном рынке недвижимости в Великом Новгороде за счет средств федерального, областного, местного бюджетов и средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. С учетом нестабильной цены на рынке жилья средняя стоимость 1 кв.м приобретенных жилых помещений была различна, и по годам соответственно составила: в 2007 году – 35,3 тыс.рублей, в 2008 году – 39,4 тыс.рублей и в 2009 году – 36,4 тыс. рублей.

Также на основании данных о ценах на рынке жилой недвижимости в крупных городах России на сентябрь 2009 года, опубликованных Департаментом ценообразования в строительстве, в результате экспертно – аналитической работы Департамента, Ассоциации Строителей России совместно с Союзом инженеров-сметчиков расчет средств, необходимых на реализацию Программы предлагается производить исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.м жилья применительно к городскому округу Великий Новгород – 36,0 тыс. рублей (согласно справке о средней стоимости строительства многоквартирных жилых домов массового спроса и ценах на рынке недвижимости по регионам России в сентябре в Новгородской области средний рыночный показатель предложений на первичном рынке составил 36422,2 рубля, на вторичном рынке – 40730,9 рублей).

Таким образом, в соответствии с общей площадью домов (1400,9 кв.м), признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, рассчитана планируемая стоимость переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Общий объем средств, необходимый на реализацию Программы составляет 50 млн.432,4 тыс.рублей.

Программа предусматривает использование средств федерального, областного и местного бюджетов.

С целью финансовой поддержки, областной программой «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в 2010-2015 годах» предусмотрено предоставление субсидии в размере 95% от общей стоимости переселения домов, признанных аварийными до 1 января 2007 года.

Программа предусматривает поэтапное решение проблемы в течение 2010-2012 г.г., в конечном итоге планируется переселить 123 человека и ликвидировать аварийный жилищный фонд площадью 1400,9 кв.м.