919

Программа по бытовой культуре «О чём поведала береста»

С 16 по 20 мая в "Русской Горнице" областного Дома народного творчества дети дошкольного и младшего школьного возраста смогут принять участие в программе по бытовой и ремесленной культуре "О чём поведала береста".

В древнем Новгороде из бересты делали поплавки, туеса, коробы, лукошки, кошели, посуду. Берестяными поясами обвивали глиняные горшки, гнали дёготь - универсальное некогда средство, которое применяли для смазки колёсных осей, замков, сапог, пропитки шпал и нижних венцов деревянных срубов, соприкасающихся с влажной почвой и водою.

Трудно представить себе избу новгородского крестьянина без изделий из бересты.

Берестяной промысел не требовал особых помещений, поэтому зимой плели в избах, а в тёплое время года во дворе, на завалинках. Это было одно из самых главных ремёсел русского крестьянина.

Ведущие вместе с дедушкой Домовым расскажут о берестяном промысле. Дети увидят необычный рабочий инструмент всех мастеров по бересте, смогут подержать в руках берестяную посуду, домашнюю утварь и игрушки, сделанные из бересты. Ребята попробуют писать на бересте, а затем их ждут русские народные игры на улице.

Время проведения программ: 9.30, 11.00, 12.30, 15.30 (требует уточнения); контактный телефон - 77-60-48.