918

Программа «Сороки» из цикла «Праздники народного календаря»

В областном Доме народного творчества для детей дошкольного и младшего школьного возраста открывается программа "Сороки" из цикла "Праздники народного календаря", которая будет проходить 1-4 марта.

Хозяйки «Русской Горницы» расскажут детям об обычаях праздника, загадают загадки про птиц, летящих к нам с юга, разучат с детьми весенние заклички. Дети сами слепят традиционных "жаворонков" из теста, с которыми на улице будут закликать весну. У русских повсюду существовало поверье, что в этот день из тёплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок.

Много существовало обрядов на Сороки. Например, пекли сорок шариков - колобков, которые выбрасывали за окошко, задабривая мороз. Также пекли из ржаной или овсяной муки "жаворонков", раздавали их детям, которые с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

Новгородцы по традиции пекли на Сороки столько птичек, сколько человек в семье; в одну из них запекали небольшую монету. Во время обеда каждый брал по птичке, и тот, кому доставалась с монетой, считался на весь год счастливейшим.

На Руси день весеннего равноденствия - 22 марта назывался Сороки. По народным представлениям в этот день "зима кончается, весна начинается, день с ночью меряется".

Время проведения программ: 9.30, 11.00, 13.00, 15.30 (требует уточнения); контактный телефон - 77-60-48