1507

Программа «Сороки» из цикла «Праздники народного календаря»

С 19 по 30 марта в "Русской Горнице" Новгородского областного Дома народного творчества (ул. Бредова-Звериная, 14) для детей дошкольного и младшего школьного возраста организована программа из цикла "Праздники народного календаря" "Сороки."

На Руси день весеннего равноденствия - 22 марта назывался Сороки. По народным представлениям в этот день "зима кончается, весна начинается, день с ночью меряется".

Существовало поверье, что в этот день из тёплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них - жаворонок. Именно птицы и приносят на своих крыльях весну. "Бывает, - говорили опытные старики крестьяне, - что прилетают жаворонки и раньше Сороков, да только те непутящие: прилетит и смерзнуть может".Много существовало обрядов на Сороки. Например, пекли сорок шариков - колобков, которые выбрасывали за окошко, задабривая мороз. Также пекли из ржаной или овсяной муки "жаворонков", раздавали их детям, которые с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

Новгородцы делали столько птичек, сколько человек в семье; в одну из них запекали небольшую монету. Во время обеда каждый брал по птичке. Тот, кому доставалась птичка с монетой, считался на весь год счастливейшим.

Во время программы ведущие расскажут детям об истории и обычаях праздника, загадают загадки про птиц, летящих к нам с юга, разучат с детьми весенние заклички. Дети слепят традиционных "жаворонков" из теста, с которыми на улице будут "кликать" весну. Погружаясь в мир древнего праздника, дети изучают народные обычаи и традиции, учатся понимать добро и зло,

Программа проводится ежедневно с 9.30 (желательно уточнение времени; конт. тел. 77-60-48).