875

Программа Суворовских Чтений в Боровичах

В Боровичском районе 24-25 ноября состоятся мероприятия, посвященные празднованию 285-й годовщины со дня рождения А.В.Суворова и 215-летия храма Святой Живоначальной Троицы в д.Сопины (Суворовского храма).

Чтения откроются 24 ноября 2015 года в 10.00 с митинга и возложения цветов к памятнику А.В. Суворову (г. Боровичи, пл. Володарского). В Музее истории г. Боровичи и Боровичского края в 11.00 откроется научно-практическая конференция «Суворов – гражданин, воин, богомолец». Свои работы представят боровичские школьники — победители конкурса рефератов на суворовскую тему, с докладами выступят научные сотрудники Новгородского музея-заповедника, музеев Санкт-Петербурга, общественных организаций. На конференции к обсуждению вынесен круг вопросов, касающихся жизни и деятельности А.В. Суворова, увековечивания памяти полководца, истории музейных коллекций и суворовских усадеб.

Программа Чтений продолжится 25 ноября в 10.30 возложением цветов к памятнику А.В. Суворову и экскурсионной программой в Музее-усадьбе А.В. Суворова в с. Кончанско-Суворовское Боровичского района.

Село Кончанское-Суворовское когда-то было родовым имением легендарного полководца, теперь здесь находится единственный в России музей-усадьба Александра Васильевича Суворова. Известны три периода его пребывания в селе, наиболее значимый - последний, когда он приехал сюда практически в ссылку, но затем именно здесь ему 6 февраля 1799 года было вручено царское письмо, с призывом возглавить знаменитый Альпийский поход. Музей был открыт 25 октября 1942 г. Это единственный музей А.В.Суворова, рассказывающий о его бытовой жизни, хозяйственной деятельности и взаимоотношениях с крестьянами. Музей-усадьба включает в себя зимний и летний дома А.В.Суворова, здание бывшей церкви, построенное в 1901 году и используемое под экспозицию материалов, рассказывающих об Итало-Швейцарском походе, включающую картину-диораму «Альпийский поход А.В.Суворова». Также усадьба включает в себя парк с прудом, парковой беседкой, аллеями и дубами суворовских времен.

П Р О Г Р А М М А

24.11 в 10.00 – Митинг у памятника А.В.Суворову (пл.Володарского)

24.11 в 11.00 – Научно-практическая конференция «Суворов – гражданин,

воин, богомолец» (Музей истории г. Боровичи и Боровичского края)

25.11 в 10.30 - Панихида у Суворовского храма (д.Сопины)

25.11 в 11.30 – Возложение цветов к памятнику А.В.Суворова (с.Кончанское-Суворовское)

25.11 в 13.30 – Выставка картин новгородских художников, концертная программа (Кончанский СДК)