1141

Программа «Вектор добровольчества – Уверенность»

МБУ «Центр молодежных инициатив «САМ» и НООООО «Красный Крест» являются участниками программы «Вектор добровольчества – УВЕРЕННОСТЬ» от Великого Новгорода, которая реализуется Санкт-Петербургским ОО «Благотворительное общество «Невский ангел» с начала 2012 года.

Программа направлена на оказание информационной, консультационной и методической поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Цель этапа программы на 2012 год: укрепление и развитие инфраструктуры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в области добровольчества в 40 субъектах Российской Федерации, на базе существующих и перспективных, местных и региональных добровольческих центров, предоставляющих услуги СО НКО для актуализации добровольческого потенциала. Финансирование Программы осуществляется за счет Министерства экономического развития РФ.

В июне 2012 года успешно завершились первые два этапа Программы. Информация об основных прошедших мероприятиях размещена на сайте www.kdobru.ru.

В настоящее время реализуется 3 этап Программы, ориентированный на укрепление и развитие услуг добровольческих центров и совершенствование работы с добровольцами в социально ориентированных некоммерческих организациях, а именно:

- все участники получат сертификаты об участии в курсе обучения и некоторые и Письмо поддержки Программы Министерства экономического развития РФ;

- специалисты 17 добровольческих центров пройдут стажировки в Санкт-Петербурге;

- всем участникам проекта будет оказана методическая поддержка деятельности, посредством формирования и издания специальной литературы, разработки и производства DVD-дисков.

Важным промежуточным результатом данного проекта является разработка критериев эффективности и мониторинга развития добровольческой деятельности. А кроме, этого в ходе совместной работы специалистов разных регионов составлен список направлений, которые требуют особого внимания добровольческих центров.

Проект продолжается, и возможность включиться в него есть у каждого. По вопросам сотрудничества обращайтесь в отдел по делам молодежи Администрации Великого Новгорода по телефону 663 119 или по электронной почте olm@adm.nov.ru.