Программисты со всей страны приедут в Великий Новгород на хакатон «Креативные индустрии»

С 20 по 22 августа Великий Новгород будет принимать всероссийский хакатон «Креативные индустрии. Коммуникации и контент». Пройдёт он в пространстве «Трест». Участниками могут стать могут молодые люди старше 18 лет в командах от трех до пяти человек. Призовой фонд хакатона — 4,5 млн рублей.

Участников ждут 48 часов кодинга и задачи от крупнейших компаний и организаций страны. Одну из них предложит программистам для решения министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий региона. Речь идет о создании интерактивной карты фольклора Новгородской области. Участникам конкурса предстоит разработать карту, на которой различные местные истории, сказки и городские легенды будут отображаться с помощью геометок.

— За двое суток нужно создать прототип, доказать себе и другим командам, что ты по-настоящему крутой, а твоя команда способна на ИТ-подвиги. Тематика ближайших соревнований — креативные индустрии. Это творчество, фантазии, смелые идеи. Первый раз заявлена и задача от нашего региона. Ребята со всей страны будут делать портал для мифов и легенд земли новгородской, — отметил министр цифрового развития Новгородской области Андрей Майоров.

Соревнования будут проходить в гибридном формате: можно выбрать онлайн-формат или прийти на офлайн-площадку.