864

Программу антитеррора прокуратура разработала совместно с администрацией Новгородской области

Программу антитеррора прокуратура разработала совместно с администрацией Новгородской области. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева, помощник прокурора области по связям с общественностью. Постановлением Администрации Новгородской области от 29 декабря 2008 года № 495 утверждена целевая программа профилактики терроризма и экстремизма в области на 2009-2010 годы.

Программа направлена на реализацию государственной политики по противодействию терроризму и экстремизму, укреплению толерантной среды, поддержанию межнационального мира и согласия, обеспечению безопасности общества и граждан.

Прокуратура Новгородской области активно содействовала разработке и принятию этой целевой программы. В предшествующий период ряд мероприятий, направленных на борьбу с проявлениями экстремизма и терроризма, был предусмотрен разделом «Профилактика терроризма и экстремизма» Комплексной программы профилактики правонарушений в области на 2006-2007 годы, утвержденной постановлением Администрации области от 19.12.2005 № 478. Однако запланированные в программе мероприятия не носили системный, комплексный характер, не было закреплено целевое финансирование этого раздела по конкретным направлениям, в том числе на реализацию решений антитеррористической комиссии в Новгородской области.

В связи с этим, прокурором области на имя Губернатора области в декабре 2007 года была направлена соответствующая информация. Администрацией области было принято решение о разработке комплексной программы профилактики экстремизма и терроризма, однако процесс составления и согласования проекта этой программы затянулся на несколько месяцев, в связи с чем прокурором области в июле 2008 года Губернатору области направлено предложение в порядке ст.

9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» о необходимости скорейшего принятия целевой программы профилактики экстремизма и терроризма. После составления и согласования проекта программы он был изучен прокуратурой области. В связи его существенной неполнотой прокурором области 26 ноября 2008 года Губернатору области направлено предложение в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» о необходимости внесения ряда дополнений и изменений в проект целевой программы профилактики экстремизма и терроризма.

Проект программы доработан с учетом предложений прокуратуры Новгородской области и утвержден вышеуказанным постановлением Администрации. Он включает в себя два основных раздела: «Антитеррористическая защищенность потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей» и «Профилактические мероприятия и мероприятия по информационно-пропагандистскому сопровождению антитеррористической деятельности».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».