Программу фестиваля независимого кино «Артхаус: Эпизод 1» покажут в Великом Новгороде

На этой неделе, с 14 по 16 октября, в кинотеатре «Новгород» состоятся показы фильмов из программы фестиваль независимого кино «Артхаус: Эпизод 1». Новгородских зрителей ожидают шесть картин.

© vk.com/53tours
© vk.com/53tours

Программа «Артхаус: Эпизод 1» посвящена ситуациям разрушенных коммуникаций между людьми, отсутствию взаимопонимания в современном обществе, поиску возможностей для диалога. Все фильмы покажут на языке оригинала с русскими субтитрами. Откроет фестиваль драма Гаспара Ноэ «Вихрь».

Проект «Артхаус» состоит из четырёх эпизодов, которые планируют реализовать до конца года. Каждый из них посвящён определённой теме, вокруг которой выстроены кинопрограмма, представляющая свежие релизы мирового авторского кино, и серия публичных дискуссий.

В первой программе фестиваля — шесть картин:

  • «Вихрь» (режиссёр Гаспар Ноэ)

Фильм — исследование темы утраты, повествующий о пожилой паре, которая пытается бороться с прогрессирующей деменцией. Новый фильм Ноэ совсем не похож на остальные работы мастера: это размеренное рассуждение о жизни и смерти, в котором режиссер отказывается от фирменной экзальтации в пользу деликатного наблюдения за своими героями.

  • «Нитрам» (режиссёр Джастин Курзель)

Середина 1990-х. Нелюдимый молодой человек по имени Нитрам живет с родителями в маленьком городке на острове Тасмания. После трагической разлуки с единственным другом герой все сильнее проникается ненавистью к окружающим, что приводит к самой масштабной серии убийств за всю историю Австралии.

  • «Дела человеческие» (режиссёр Иван Атталь)

История двух молодых людей, которых объединяет одна ночь и суд, где правда может быть неуловимой. Виновен ли он в изнасиловании, или она хочет только мести?

  • «Под облаками» (режиссёры Жюли Лекустр и Эммануэль Марре)

Комедийная драма о 26-летней стюардессе лоукостера, жизнь которой — рутина из полетов, клубов, выпивки, дейтингприложений, социальных сетей и одноразовых связей. Кассандра мечтает, что когда-нибудь найдет работу в крупной авиакомпании и будет летать в места ее мечты. Неожиданное потрясение заставляет Кассандру снова начать рефлексировать о мире, травмах из своего прошлого и о том, как все же достигнуть своей цели.

  • «Кома» (режиссёр Бертран Бонелло)

Фильм-посвящение Бонелло своей 18-летней дочери. Главная героиня заперта дома во время всеобщего локдауна и изучает мир посредством социальных сетей и думскроллинга —непрерывного потребления информации в интернете. Через образ главной героини Бонелло анализирует паттерны поведения поколения Z, создавая изящный микс социальной драмы и мистического триллера.

  • «Невероятно, но факт» (режиссёр Квентин Дюпьё)

Алан и Мари — супружеская пара за 40 — переезжают в дом своей мечты в пригороде. Но риелтор предупреждает их: то, что находится в подвале, может круто изменить их жизнь.


Показы пройдут в кинотеатре «Новгород» с 14 по 16 октября. Цена одного билета 300 рублей для взрослых, 200 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.