610

Программы из цикла «Праздники народного календаря»

18-22 апреля в Русской Горнице областного Дома народного творчества для детей дошкольного и младшего школьного возраста проводится программа «Вербное воскресенье» из цикла «Праздники народного календаря»

Во время программы дети узнают об истории возникновения праздника, о целебных свойствах вербы и о народных поверьях, связанных с ней. Студёной водицей с серебряного кольца умоют ребятишек на здоровье и красоту и по обычаю, укоренившемуся в народе, постегают вербой. Дети «попадут» на традиционный вербный базар, где с помощью загадок будут делать праздничные покупки. И обязательно попьют чай с «барашками» - традиционным угощением вербного воскресенья.

Последнее воскресенье перед Пасхой называется Вербное воскресенье, которое проходит под знаком освящённой вербы. Верба — первый вестник приближающейся весны. В Вербное воскресенье её освящали в церкви и хранили за образами круглый год или до Егорьева дня, когда первый раз после зимы выгоняли на пастбище скотину со двора.

Освящённая верба повсеместно считалась целебной, наделённой особой силой. Вербные почки глотали, чтобы предохранить себя от лихорадки. Вербой слегка хлестали друг друга, и в первую очередь детей, чтобы не болели.

Программа "Пасха"

В интерактивной форме хозяйки горницы расскажут об истории, обрядах и обычаях праздника. Дети узнают о символе Пасхи — яйце, о способах его крашения, целебных и защитных свойствах освященного пасхального яйца. Ведущие организуют для детей пасхальную игру - катание яиц с лотков, разучат закличку к солнцу, умоют детей с красного пасхального яйца…

Время проведения программ: 9.30, 11.00, 12.30, 15.30