955

Программы по празднованию 1150-летия государственности должны быть представлены в ближайшее время (Великий Новгород)

Для того, чтобы все включённые в программу элементы, можно было лоббировать на федеральном уровне, проекты должны быть представлены в ближайшее время. По заявлению новгородских властей, программа региона уже разрабатывается.

Вопрос обсуждался в понедельник, 13 июня, на круглом столе «Северо-Запад — колыбель российской государственности». В заседании приняли участие представители регионов и городов СЗФО, которые могут стать центрами празднования в 2012 году юбилея зарождения государственности: Изборск (Псковская область), Белозерск (Вологодская область), Старая Ладога (Ленинградская область) и Великий Новгород.

- Некоторые субъекты программы ещё не подготовили, и даже не приступали к их формированию, например, Ленинградская и Вологодская области. Нужно ускорить формирование всех этих программ в регионах, потому что они требуют анализа, лоббирования на федеральном уровне и изучения подхода к популяризации, - отметил вице-президент, председатель Исполнительного комитета по подготовке и проведению 1150-летия зарождения российской государственности на территории Северо-Западного федерального округа Слава Ходько.

Как отмечают новгородские региональные власти, в Новгородской области часть программы готова. В том числе значительную составляющую занимают проекты по реконструкции и обустройству Рюрикова городища — проект по созданию «музейно-туристского комплекса», на что будут направлены средства городского и областного бюджетов, кредит Всемирного банка, инвесторов.

При этом по оценкам самого Славы Ходько, регионам до сих пор точно не ясно, что хочет видеть в программах федеральный центр, предложивший составить отдельные проекты по областям.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь,празднование 1150-летия российской государственности намечено на 2012 год, соответствующий указ был подписан президентом Дмитрием Медведевым 3 марта этого года. Великий Новгород, который отпраздновал свой юбилей в 2009 году, претендует стать одним из центров празднования. Также новгородские общественники выступают с инициативой организации и проведения в 2012 году торжественных мероприятий, посвящённых 150-летию открытия памятника Михаила Микешина «Тысячелетие России».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.