Производитель биогумуса рассказал о перспективах органического земледелия в России

Гендиректор компании «Естественные технологии» Андрей Гребенкин рассказал в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот» о том, как органическое земледелие пробивает дорогу в будущее. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей».

По словам Андрея Гребенкина, выращивание органических продуктов может стать одной из прибыльных экспортноориентированных отраслей предпринимательства. Предприятие, возглавляемое им, занимается производством органических удобрений. Компания реализует биогумус.

Мы одни из создателей Российского органического союза. И, собственно, мы одни из основателей были в самом начале этого процесса, заявил Андрей Гребенкин. Органические остатки перерабатывают дождевыми червями: либо, так сказать, российскими, народными, либо калифорнийскими. На выходе получается биогумус или в твердой форме, или в жидкой так называемый верми чай.

Эксперт считает производство органических удобрений перспективным направлением бизнеса. По его словам, добавление органических удобрений в почву необходимо, потому что предотвращает ранний износ полей из-за регулярного внесения минеральных удобрений.

Чтобы продлить количество циклов земледелия для конкретного участка, мы должны почту как-то восстанавливать то есть снова вносить в нее землю с почвенной микрофлорой, потому что химические минеральные удобрения эту микрофлору убивают, пояснил Андрей Гребенкин.

По его словам, внесение всего 20% вермиорганики от общего объема удобрений позволяет на два цикла увеличить использование поля. Развитие органического земледелия в РФ, по словам эксперта, сдерживает не проработанность вопросов органической сертификации.

В развитых странах, как пояснил Андрей Гребенкин, есть специальные сертификационные органы, которые прямо приезжают на производство и смотрят, как выращивается продукция, проверяют бухгалтерию на предмет того, сколько покупалось химических удобрений.

Напомним, ранее в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот» петербургские предприниматели рассказали, как в условиях санкционного давления реорганизуется работа предприятий лёгкой промышленности и фирм, занимающихся конгрессно-выставочной деятельностью.