1191

Производство аммиака ОАО «Акрон» выпустило 35-миллионную тонну продукта

В марте 2014 года ОАО «Акрон» выпустило 35-миллионную тонну аммиака. История развития предприятия берет начало в 1961 году. С тех пор производство неоднократно модернизировалось и на сегодняшний день новгородская площадка является ключевой для Группы «Акрон» и обладает великолепными перспективами развития.

В 2013 году показатели расхода природного газа стали самыми низкими за всю историю предприятия и составили 1 057 м3/т — лучший показатель по эффективности потребления природного газа в России. Достижение столь высокого результата стало возможным благодаря технической модернизации агрегатов аммиака в рамках инвестиционной программы Группы «;Акрон».

Аммиак является базовым сырьем для производства минеральных удобрений, поэтому компания заинтересована в расширении производственных мощностей. В 2012 году компания приняла решение о строительстве нового агрегата аммиака (проект «;Аммиак-4») на новгородской площадке. Новый агрегат мощностью 700 тыс. т станет крупнейшим в России и самым экономичным по расходу природного газа, который составит 916 м3/т.