Производство в Новгородской области загрязняет отходами окружающую среду

В Новгородской области прокуратурой Волотовского района выявлено нарушение законодательства об охране окружающей среды обществом с ограниченной ответственностью «Новгородский бекон». К проверке были привлечены специалисты комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области.

Установлено, что в марте 2014 года на территории фермы ООО «Новгородский бекон» в д. Волот на почву была сброшена навозосодержащая жидкость. Также было зафиксировано попадание жидких фракций свиного навоза, являющихся отходом III класса опасности, в расположенный рядом мелиоративный канал. Кроме того, в результате деятельности ООО «Новгородский бекон» образуются отходы производства и потребления 1-5 классов опасности. Учет в области обращения с отходами в установленном порядке не осуществляется, инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не проведена, нормативы допустимых выбросов веществ не разработаны.

Как сообщили в прокуратуре Новгородской области интернет-порталу «Новгород.ру», по данному факту прокурором Волотовского района в отношении ООО «Новгородский бекон» и должностного лица организации возбуждены дела об административном правонарушении.

Административные производства находятся на рассмотрении в Управлении Росприроднадзора по Новгородской области. В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений.