1568

Проходит выставка произведений новгородских художников-фарфористов

В городе Валдай в выставочном зале "Музея уездного города" начала работу выставка "Произведения новгородских художников-фарфористов 1970ѕ1980 годов". В развернутой экспозиции представлены образцы массовой продукции и авторские произведения фарфористов. Здесь можно увидеть не только оригинальную фарфоровую посуду, но и статуэтки, и даже шахматы. Значительная часть экспонатов выставки являются частью коллекции Новгородского государственного музея.

Напомним, что производство фарфора в Новгородской области имеет давнюю историю. Именно здесь до революции находились заводы "Товарищества И. Е. Кузнецова", которые в советское время были реконструированы и получили названия ѕ "Красный фарфорист", "Пролетарий", позднее на базе этих предприятий был открыт завод "Возрождение".

По мнению специалистов, наивысшего подъема эти предприятия достигли в 1970ѕ1980 годах благодаря коллективу талантлив ых художников. Произведения новгородских художников-фарфористов в те времена имели большой успех на международных, республиканских, региональных и областных выставках.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».