2997

Прокуратура: 25-летняя жительница Новгородской области незаконно получила деньги Пенсионного фонда

Приговором мирового судьи Волотовского района Новгородской области 25-летняя мать двоих детей признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

— Суд установил, что жительница Волотовского района, имеющая право на получение материнского (семейного) капитала, заключила договор купли-продажи квартиры в Волотовском районе. В целях хищения бюджетных средств, цена квартиры по документам была многократно увеличена. В дальнейшем договор с заведомо завышенной ценой недвижимости лёг в основу решения отдела Пенсионного фонда РФ о выплате женщине средств материнского капитала в максимально возможном размере, — сообщает прокуратура Новгородской области.

В результате противозаконной схемы разница между реальной ценой жилья и полученными из бюджета средствами составила более 230 тысяч рублей.

С учётом признания женщиной вины в мошенничестве и иных обстоятельств суд назначил ей наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей, а также взыскал с осужденной незаконно полученные средства Пенсионного фонда Российской Федерации.