2398

Прокуратура: Администрация г. Валдая не соблюдает законодательство об автодорогах

Прокуратурой Валдайского района была проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, по результатам которой были выявлены факты бездействия органов местного самоуправления.

— Установлено, что автомобильные дороги общего пользования местного значения, расположенные на территории городского и 8 сельских поселений органами местного самоуправления не приняты на баланс, учет и паспортизация дорог не проведены, что препятствует проведению мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, — сообщает прокуратура Новгородской области.

10 августа 2012 года прокурором Валдайского района были направлены 9 заявлений в суд с требованием обязать органы местного самоуправления принять в собственность автомобильные дороги общего пользования, провести их учет и паспортизацию.

Также прокуратурой района установлено, что уличное освещение на территории городского поселения включается ежедневно с 23.30 до 2.00. В остальное ночное время территория поселения не освещается. При этом отключение электричества не связано с техническими неисправностями или ремонтными работами оборудования уличного освещения.

Для устранения выявленных нарушений, прокурор района обратился в суд с требованием признать незаконными действия администрации Валдайского городского поселения по отключению в ночное время суток уличного освещения. Гражданское дело по заявлению прокурора находится в производстве Валдайского районного суда.