1920

Прокуратура: Балконы дома ветеранов в Великом Новгороде изначально не были безопасными

Прокуратура Новгородской области совместно с экспертами в сфере строительства проводит проверку по факту обрушения балконов в доме, построенном для ветеранов.

Напомним, 9 февраля 2013 года в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода произошло обрушение металлических конструкций двух балконов третьего этажа нового 18-квартирного жилого дома. Погибших и пострадавших нет.
Жилой дом построен по государственному контракту за счёт бюджетных средств для ветеранов Великой Отечественной войны и их семей и сдан в эксплуатацию в конце 2012 года.

- В ходе проверки изучается соответствие проектной документации требованиям закона, качество фактически выполненных работ.На данный момент уже установлено, что использованные для изготовления и монтажа балконов строительные материалы не обеспечивали безопасную эксплуатацию конструкций. Их разрушению также способствовало бездействие управляющей компании, которая не принимала в течение всего зимнего периода мер к очистке крыши дома от снега, - сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

По результатам проверки также будет дана оценка действиям государственного заказчика, призванного контролировать качество исполнения госконтракта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.