680

Прокуратура борется с преступным квартирным бизнесом

«В Новгородской области должным образом не проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, незаконно занимающихся предпринимательской деятельностью на рынке жилья, совершающих сделки путем обмана и злоупотребления доверию», — сообщили в прокуратуре Новгородской области. Также не отслеживаются факты пропажи граждан, имеющих в собственности жилые помещения, или единолично проживающие в квартирах муниципального жилого фонда.

В 2005-2008 годах на территории Боровичского, Новгородского, Старорусского, Чудовского районов и в Великом Новгороде зарегистрировано 226 сообщений о мошеннических действиях на рынке жилья (2005 г. — 71, 2006 г. — 66, 2007 г. — 51, 9 месяцев 2008 года — 38).

Большая часть из них — 159 или 70% — в Великом Новгороде, 40 или 17,7% — в Боровичском районе. В более чем 90% случаев о совершении преступлений сообщали пострадавшие или их родственники.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в прокуратуре Новгородской области, качество рассмотрения данных сообщений остается на недопустимо низком уровне. Из 170 материалов, по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел, 101 или 59,4% постановление отменено как незаконное или необоснованное. По 41 материалу постановления отменялись 2 и более раза. По фактам незаконных действий при совершении сделок с жилыми помещениями возбуждено 86 уголовных дел, из которых 33 (38,4%) после проведения дополнительных проверок по материалам.

Наличие целого ряда факторов, включая и малоэффективную работу правоохранительных органов, дает возможность преступным элементам длительное время заниматься противоправной деятельностью на жилищном рынке. Приватизация повлекла за собой не только решение жилищной проблемы для населения, но и явилась одним из криминогенных факторов, обусловивших преступный квартирный бизнес.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.