749

Прокуратура: Боровичские чиновники заплатят крупные штрафы за нарушение законодательства

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка законности размещения Администрацией Боровичского городского поселения муниципального заказа по пассажирским перевозкам, в ходе которой установлены грубые нарушения требований Федерального закона Российской Федерации «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

По данным облпрокуратуры, распоряжением Главы Боровичского городского поселения Александра Костюхина от 12.09.2008г. №365-рг принято решение о проведении открытого аукциона на оказание услуг по пассажирским перевозкам в границах Боровичского городского поселения. Данным распоряжением была утверждена документация об аукционе.

«При этом в аукционную документацию были включены требования к участникам аукциона о представлении дополнительных документов, не предусмотренных законом, определено, что их отсутствие является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе», - отметили в облпрокуратуре.

Первым заместителем прокурора области в отношении Костюхина было возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.7.30 КоАП РФ - установление должностным лицом муниципального заказчика требований к представлению участниками размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе не предусмотренных законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, документов и сведений.

Постановлением УФАС по области от 7 мая глава Администрации Боровичского городского поселения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 50 тыс. рублей.

Также, как отметили в прокуратуре, в октябре-ноябре 2008 года Администрацией городского поселения проводился открытый аукцион на оказание услуг по пассажирским перевозкам в границах Боровичского городского поселения в январе - июне 2009 года.

Индивидуальным предпринимателем Костюхиным были поданы заявки на участие в данном аукционе по 4 объявленным лотам. При этом заявки по 3 лотам требованиям законодательства не отвечали, необходимые сведения в них отсутствовали.

«Согласно п.4 ч.1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в случае несоответствия заявки установленным требованиям, претендент не допускается к участию в торгах. Однако единая комиссия по размещению муниципального заказа допустила Костюхина А.А. к участию в аукционе по всем лотам и впоследствии объявила его победителем», - сообщили в прокуратуре.

Постановлениями УФАС по области от 7 мая по постановлениям первого заместителя прокурора области 5 членов комиссии по размещению муниципального заказа Боровичского городского поселения привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.7.30 КоАП РФ - нарушение членом комиссии порядка отбора участников аукциона на право заключить муниципальный контракт. Им определено наказание в виде административного штрафа в сумме 30 тыс. рублей каждому.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».