1172

Прокуратура: цены на лекарства в Новгородской области не завышают

Проверка прокуратуры Новгородской области совместно со специалистами Управления Росздравнадзора по Новгородской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области, комитета по тарифной и ценовой политике показала, что в регионе фактов превышения предельной наценки и нарушений порядка ценообразования нет. Как сообщили Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» в прокуратуре области, мер прокурорского реагирования не применялось.

-Проверкой установлено, что препарат арбидол 50 мг №20 в розничной сети можно приобрести по средней цене 130-135 рублей за упаковку, арбидол 100 мг №10 по цене 220-240 рублей за упаковку, -сообщила Елена Макарова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью. – Однако выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения граждан лекарственными средствами.

Так, в двух аптеках в городе Боровичи отсутствовал ряд препаратов, включенных в обязательный ассортимент, а именно горожане не могли приобрести арбидол, ремантадин и др. В отношении руководства прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, то есть осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией. Подобные проверки прокуратуры будут осуществляться регулярно.

Напомним, постановлением администрации Новгородской области «О торговых надбавках к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» предельная торговая надбавка определена в размере 33% к фактической отпускной цене.

Отметим, по оценкам специалистов, в Новгородской области отмечается ажиотаж на противомикробные лекарственные средства и противомикробные маски. В том числе отсутствие некоторых препаратов связывают с тем, что новгородцы сами «создают ажиотаж, скупая большими партиями любые противомикробные препараты».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.