Прокуратура через суд обязала администрацию Великого Новгорода установить освещение на Юрьевском шоссе

На прошлой неделе, 6 июля, Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску первого заместителя прокурора Великого Новгорода к администрации города. Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что на всем протяжении Юрьевского шоссе отсутствует стационарное электрическое освещение.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Отсутствие освещения, по мнению надзорного органа, способствует возникновению угрозы безопасности жизни и здоровья граждан, а также сохранности их имущества. Так как дорога находится в муниципальной собственности, прокурор просил обязать администрацию Великого Новгорода оборудовать Юрьевское шоссе стационарным электрическим освещением. Представитель администрации города, в свою очередь, иск не признал.

Однако после того как суд заслушал доводы обоих сторон и изучил письменные материалы дела, он пришёл к выводу, что обязанность по организации работ по оборудованию Юрьевского шоссе стационарным электрическим освещением возлагается на администрацию Великого Новгорода.

Решением суда иск первого заместителя прокурора Великого Новгорода был удовлетворён.

Суд обязал администрацию Великого Новгорода в течение двух лет со дня вступления решения суда в законную силу организовать оборудование Юрьевского шоссе стационарным электрическим освещением.

На сегодняшний день решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.