Прокуратура через суд требует снести самовольные постройки у церкви Спаса на Нередице

Из-за незаконного строительства у церкви Спаса на Нередице прокуратура внесла представление заместителю губернатора Александру Смирнову, курирующему сферу культуры.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Чиновники областного комитета государственной охраны объектов культурного наследия обвиняются в бездействии в отношении охраны памятника XII века — Церкви Спаса на Нередице, включённого в список ЮНЕСКО.

Напомним, в ноябре прошлого года новгородские историки и археологи сообщили, что рядом с памятником ведётся незаконное строительство. Затем новгородское общество любителей древности неоднократно обращалось по этому поводу в прокуратуру, к губернатору области и Президенту РФ. Конфликт между историками и жителями деревни Спас-Нередицы дошёл до обращения в полицию.

По запросу прокуратуры была проведена историко-культурная экспертиза, которая установила причинённый ущерб памятнику. Только через 1,5 месяца после проведения экспертизы председателем комитета застройщику выдано предписание о немедленном приостановлении производства работ. Все это время он осуществлял строительные и земельные работы на участке, продолжая причинять вред объектам культурного наследия. В настоящее время на указанной территории полностью смонтирован забор, мер по прекращению незаконных действий комитетом не предпринято, к административной ответственности застройщик не привлечен.

В связи с тем, что должностные лица, уполномоченные на осуществление государственной защиты, бездействовали, прокуратурой Новгородского района в суд направлено исковое заявление об обязании лиц, возводивших указанные строения, снести самовольные постройки.

— В связи с многочисленными выявленными фактами нарушений законодательства прокуратурой области заместителю Губернатора области Александру Смирнову внесено представление, в котором в том числе указано на полномочия комитета, предусмотренные федеральным законом, по обращению в суд с иском об изъятии из собственности лиц земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, в случае если собственник земельного участка не выполняет требований к сохранению объекта культурного наследия или совершает действия, угрожающие его сохранности и влекущие утрату им своего значения, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.