Прокуратура: чиновники одного из районов Новгородской области нарушали антикоррупционное законодательство

Прокуратура Крестецкого района в ходе проверки соблюдения муниципальными служащими органов местного самоуправления Крестецкого района обязанностей предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера установила нарушения закона.

В результате сверок с данными Управления Федеральной регистрационной службы, ГИБДД, налоговой инспекции выявлены факты предоставления муниципальными служащими недостоверных сведений.

— Например, один из сотрудников комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным вопросам администрации района не указал наличие в собственности земельного участка площадью 20 тыс. кв. м., главный специалист районного экономического комитета не указал часть доходов за 2012 год. Установлено также, что заместитель главы администрации Крестецкого муниципального района являлся держателем акций ОАО «Крестецкая строчка» и наряду с муниципальной службой была участником хозяйственного общества. Меры к передаче своей доли в уставном капитале третьим лицам приняты служащим только в ходе прокурорской проверки. Наличие в собственности акций коммерческой организации выявлено и у заместителя Главы Администрации Зайцевского сельского поселения, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» официальный представитель областной прокуратуры Елена Макарова.

Факты непредставления данных о наличии в собственности земельных участков и транспортных средств выявлены и при проверке сведений, представленных муниципальными служащими администрации Устьволмского сельского поселения.

15 июля 2013 года прокурором района главам администраций Крестецкого района, Зайцевского и Устьволмского сельских поселений были внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции с требованиями рассмотрения их на заседаниях комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов и привлечения виновных лиц к ответственности (находятся на рассмотрении).