Прокуратура: директор новгородского социального учреждения причинила ущерб областному бюджету на 0,5 млн рублей

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения областным автономным учреждением «Управление по развитию социального обслуживания населения Новгородской области» требований действующего законодательства. По материалам прокурорской проверки в отношении директора учреждения возбуждено уголовное дело.

Установлено, что директор учреждения в период с декабря 2012 года по август 2014 года ежемесячно издавала приказы о единовременных выплатах себе, заместителю директора и главному бухгалтеру по надуманным семейным обстоятельствам. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре, на основании данных приказов директором неправомерно выплачено 520 тысяч рублей, чем причинен ущерб бюджету Новгородской области.

По данному факту прокуратура Новгородской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в следственные органы материалы проверки, по результатам рассмотрения которых в отношении директора учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ — присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Новгородской области.