1798

Прокуратура: Двух жителей Новгородской области будут судить за мошенничество в сфере лесопользования

Заместителем прокурора Новгородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 Уголовного Кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной преступной группой).

Предварительным следствием установлено, что директор новгородского областного государственного учреждения «Любытинский лесхоз» в 2007 году через подставных лиц организовал ООО «Ольха». Целью его создания фактически являлось завладение денежными средствами лесопользователей под видом оказания услуг по отводу лесосек.

— Вместе с напарником он вводил в заблуждение предпринимателей, приобретавших через аукционы права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, сообщая им о необходимости внесения платы на счёт ООО «Ольха» за выполнение работ по подготовке лесосечного фонда. При этом работы Обществом в реальности не выполнялись, поскольку были сделаны сотрудниками лесхоза в рамках подготовки лотов к аукциону, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новгородской области Денис Герасимов, в рамках предварительного следствия установлено 20 эпизодов преступной деятельности, результатом которой стало незаконное получение с предпринимателей свыше 3,6 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Боровичский районный суд Новгородской области.