807

Прокуратура избавила студентов от необходимости ремонтировать комнаты общежитий за свой счет

Прокуратурой Великого Новгорода проведена проверка деятельности профессиональных образовательных учреждений, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

По результатам проверки на руководителей учреждений составлено 3 административных протокола (за нарушение правил по безопасности электроустановок, за нарушений противопожарной безопасности). На уставы учреждений начального образования Великого Новгорода в связи с выявленным несоответствием Уставов действующему законодательству, принесено 9 протестов. Кроме того, принесены протесты на некоторые локальные акты указанных учреждений: Положение о распределении стипендиального фонда ГУ НПО «Профессиональное училище №15», «Профессиональное училище №28», Правила проживания в общежитии и Правила внутреннего трудового распорядка ГУ НПО «Профессиональное училище №28» и др. На основании протеста прокурора из Правил проживания в общежитии «Профессионального училища №28» исключен пункт, обязывающий студентов училища, ежегодно, в конце учебного года производить за свой счет ремонт занимаемых комнат.

Многочисленные нарушения выявлены в Положениях о распределении стипендиального фонда образовательных учреждений. Так, в соответствии с п. 31.3. Типового Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 487 от 27.06.2001, выплата государственной стипендии учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

В нарушение данной нормы закона, во многих проверенных учреждениях профессионального образования при ликвидации задолженности стипендия восстанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем погашения задолженности.

"Кроме того, проверкой установлено, что срок лицензии негосударственного учреждения среднего профессионального образования «Новгородский колледж сервиса, экономики и права» истек 14.04.2009 года, продлена лицензия на осуществление образовательной деятельности лишь 06.05.2009 года, таким образом, на протяжении двух месяцев учреждение осуществляло образовательную деятельности не имея на это лицензии, что является грубейшим нарушений закона об образовании, в связи с чем прокурором города 07.05.2009 года вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии). В настоящее время постановление рассмотрено, решением мирового судьи судебного участка №35 от 26.05.2009 года, директор учреждения привлечена к административной ответственности, ей назначено наказание в виде штрафа", - сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».