928

Прокуратура Марёвского района защищает трудовые права граждан

Прокуратура Марёвского района защищает трудовые права граждан, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева, специалист по взаимодействию со СМИ Новгородской области. Прокуратурой Марёвского района в целях защиты трудовых прав граждан и во исполнение указания Генерального прокурора РФ от 14.11.2008 года №229/7р «Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики» регулярно проводятся проверки исполнения организациями требований трудового законодательства, в частности регулирующего своевременную и в полном объёме выплату заработной платы.

За декабрь 2008 года – январь 2009 года на территории района выявлено 2 организации, имеющие задолженность по заработной плате: ЗАО «Леспром», имеющее задолженность на январь 2009 года в сумме 193 000 рублей перед 16 работниками и СПК «Смена», имеющий задолженность перед 11 работниками в размере 313 000 рублей.

Общая сумма задолженности перед работниками указанных организаций составила 506 000 рублей. В целях восстановления нарушенных прав граждан, по результатам проведённых проверок прокуратурой района в суды направлено 55 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы с указанных организаций. В настоящее время судом рассмотрены и удовлетворены 28 заявлений, остальные заявления находятся на рассмотрении в суде. Кроме того, за допущенные нарушения законодательства о труде руководители ЗАО «Леспром» и СПК «Смена» привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5. 27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в виде штрафов в размере 1500 и 2500 рублей соответственно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».