1124

Прокуратура намерена обжаловать правила аккредитации новгородских СМИ при правительстве региона в суде

Прокуратура Новгородской области вынесла протест относительно правил аккредитации журналистов при региональном правительстве. Власти протест отклонили, а прокуратура готовит исковое заявление в суд.

Правила аккредитации журналистов при областном правительстве вступили в силу 21 февраля 2014 года. Одним из инициаторов действующего документа выступил областной комитет по взаимодействию со СМИ.

Среди журналистов документ вызвал много вопросов и споров. Критике со стороны профессионального сообщества и регионального отделения Союза журналистов России подверглись нормы квотирования, от печатных, информационных агентств и радиокомпаний могут быть аккредитованы только 2 журналиста, от телекомпаний – три. Кроме этого критику вызвали требования о соблюдении дресс-кода, не опаздывать на мероприятия, при освещении деятельности губернатора области и членов правительства ссылаться на документально подтверждённые факты, объективно информировать аудиторию своего СМИ и многое другое.

В декабре, когда готовились правила аккредитации, областное отделение Союза журналистов России озвучивало свои предложения, однако они парктически не были услышаны.

- 9 декабря 2013 года направляло в адрес председателя комитета правительства Новгородской области по взаимодействию со СМИ Анатолию Гусеву свои замечания по поводу проекта правил, которые были сформулированы после консультаций в юридическом отделе Союза журналистов России. В письме, в частности, отмечалось, что ряд положения правил идут вразрез с нормами статьи 48, пункт 5 закона РФ "О СМИ". Отметим, что в финальной редакции правил, направленной 24 февраля 2014 года в редакции СМИ, учтено лишь одно замечание правления НОО СЖР, касающееся норм квотирования, она увеличена с одного журналиста до двух. Но по основным пунктам наши соображения, к сожалению, услышаны не были, - пояснили в областном Союзе журналистов России.

Прокуратура Новгородской области в свою очередь опротестовала данные правила аккредитации, поскольку выявила ряд нарушений касающихся закона «О СМИ», коррупционный характер. Однако правительство не согласилось с доводами прокуратуры.

- Мы готовим исковое заявление в суд и будем обжаловать правила аккредитации СМИ. Но, на сегодняшний день они приняты и работают, - отметила официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Баркане.

Руководитель областного комитета по взаимодействию со СМИ Анатолий Гусев пояснил, что не считает, что правила нарушают закон «О СМИ».

- Журналистская общественность, а также прокурор области в своём протесте усматривают здесь нарушение закона «О СМИ». Правительство Новгородской области не считает, что в данном случае нарушено федеральное законодательство, поскольку правила аккредитации не ограничивают свободу массовой информации, которая гарантирована статьей 1 Закона о СМИ, и правила аккредитации предоставляют право всем редакциям подавать заявку на аккредитацию своих журналистов при правительстве Новгородской области. Более того, отсутствие у конкретного журналиста аккредитации само по себе не влечёт невозможности осуществления им поиска, получения, производства и распространения информации, в том числе о деятельности губернатора Новгородской области, правительства Новгородской области всеми незапрещёнными федеральным законодательством способами, - пояснил Анатолий Гусев.

Также он ссылается на статью 48 закона «О СМИ», в котором установлено право редакции СМИ на подачу заявки в государственные органы для аккредитации при них своих журналистов.

Данная статья предусматривает, что государственные органы аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями СМИ правил аккредитации, установленных этими органами. Отсутствие же в Законе о СМИ норм возможности аккредитации журналистов в пределах установленной квоты не является основанием для утверждения о нарушении правилами федерального законодательства, - добавил АнатолийГусев.

Что касается дресс-кода, то глава профильного комитета считает, что данное требование не может расцениваться как неисполнимым. Аналогичные формулировки широко используются в правовых актах как федерального, так и областного уровня. Следует отметить, что исполнение указанных обязанностей аккредитованными журналистами не повлечет ограничений свободы массовой информации и не создаст условий для проявления коррупции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.