1674

Прокуратура намерена усилить борьбу с криминальными банкротствами предприятий в Новгородской области

В Новгородской  области отмечен рост предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии, заявляют в прокуратуре Новгородской области. 

- Многие из них имеют задолженность по налогам и выплатам в бюджеты. Зачастую руководители этих предприятий, вместо оздоровления предпочитают реализовывать активы по заниженной цене, - заявил прокурор Новгородской области Андрей Кикоть.


Он отметил, что в ходе проверки одного из таких предприятий была выявлена схема хищения государственного имущества, организованная группой, в которую входил руководитель управления Росимуществом Новгородской области, директор госпредприятия и коммерсант. Причинённый государству ущерб составил около 30 млн рублей, возбуждены уголовные дела, все участники находятся под стражей.


- Задолженность по заработной плате и хищение государственного имущества напрямую связано с преднамеренным банкротством. Считаю, что работу по противодействию криминальным банкротствам с 2013 года выделить в отдельный вид надзора, заместителю прокурора Константину Сомову поручаю организовать эту работу, - заявил Андрей Кикоть.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.