1274

Прокуратура направила в новгородский суд дело о разбое и вымогательстве

7 июля прокуратура Великого Новгорода утвердила обвинительное заключение в отношении Сергея Овсянкина, Вадима Павлова, Эдуарда Никанорова и Дмитрия Легостаева, обвиняемых в совершении разбоя и других преступлениях. Об этом «Новгородинформ» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Как установило следствие, в январе 2003 года Овсянкин по предварительному сговору с Павловым, с целью хищения потребовали от И. Никифорова передачи принадлежащего ему автомобиля «Мерседес Бенц ML 320». Получив отказ, стали избивать Никифорова, причинив ему телесные повреждения. Пользуясь беспомощным состоянием потерпевшего, отобрали у водителя Никифорова ключи от машины, после чего похитили автомобиль, скрывшись на нем с места происшествия. В дальнейшем распорядились машиной по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму свыше 1 000 000 рублей. Павлов, кроме того, похитил у Никифорова служебный пистолет ИЖ-71.

Также следствием установлено, что Овсянкин вступил в преступный сговор с Никаноровым и Легостаевым, направленным на вымогательство прав на имущество – 100% доли уставного капитала общества «Охранное агентство «Торнадо». От учредителя общества - Никифорова Овсянкин и Никаноров потребовали передать права собственности на общество. Свои требования подкрепили угрозами применения физического насилия в отношении потерпевшего и членов его семьи. Опасаясь исполнения угроз, Никифоров передал права собственности на общество Легостаеву, оформив договор.

Органами предварительного следствия Овсянкину предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 3 статьи 162 УК РФ - разбой; пунктом «а» части 2 статьи 163 УК РФ - вымогательство; части 1 статьи 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Павлов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 162 УК РФ - разбой; пунктом «г» части 3 статьи 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Легостаеву предъявлены обвинения в пособничестве в вымогательстве, то есть в требовании передачи права на имущество, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Никанорову предъявлены обвинения в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и вымогательстве, то есть требовании передачи права на имущество, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

9 июля уголовное дело направлено в Новгородский городской суд для рассмотрения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».