1779

Прокуратура направила в суд иск против новгородских чиновников

Прокуратурой области направлено исковое заявление в Новгородский районный суд, об обязании муниципального учреждения осуществить капитальный ремонт дома в микрорайон Кречевицы.

В ноябре текущего года во временную приемную прокурора области по вопросам ЖКХ поступил ряд обращений жильцов дома №173 в мкр. Кречевицы в г. Великом Новгороде по вопросу неудовлетворительного состояния данного дома и бездействия органов местного самоуправления по его содержанию.

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что указанный многоквартирный дом на основании распоряжения Правительства Российской Федерации в 2000 году передан из федеральной собственности в собственность муниципального образования — городского округа Великий Новгород. Впоследствии в соответствии с приказом КУМИ Администрации Великого Новгорода дом был передан в оперативное управление Муниципального бюджетного учреждения «Городское хозяйство».

Вместе с тем, вследствие ошибки в нумерации домов в мкр. Кречевицы дом №173 во всех документах проходил под номером 176.

- 31 октября 2011 года МБУ «Городское хозяйство» при обследовании домов в мкр. Кречевицы в г. Великом Новгороде установлено, что принятый в муниципальную собственность в 2000 году, и переданный в оперативное управление Учреждения 2-этажный 12-квартирный жилой дом, имеющий характеристики, указанные в техническом паспорте дома №176, по штампам в паспортах жильцов, и заключенными ими ранее с военным ведомством договорами проходит под №173. С тех пор, под предлогом технических ошибок, неоднозначности в документах, имеющихся у граждан и в Администрации Великого Новгорода, Учреждение и его учредитель уклоняются от содержания муниципальной собственности, ведя переписку с Министерством обороны РФ, ОАО «Славянка», которое по договору с Министерством обороны РФ от 20 августа 2010 года обслуживает весь жилищный фонд указанного военного ведомства, - сообщают в прокуратуре Новгородской области.

По результатам обследований указанного дома, установлено, что в настоящее время техническое, санитарное и противопожарное состояние дома не отвечает требованиям, установленным жилищным законодательством. Фактически дом находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в капитальном ремонте.

- Уклонение МБУ «Городское хозяйство» и Администрации Великого Новгорода от содержания и ремонта многоквартирного жилого дома нарушает интересы неопределенного круга лиц, поскольку в городском округе имеется очередь нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма граждан, которым могут быть предоставлены пустующие жилые помещения после ремонта и приведения их в надлежащее состояние. Кроме того, состояние дома может повлечь вред здоровью и жизни не только жильцов дома, но и лиц, проходящих мимо жилого дома или приходящих в него, - считают в прокуратуре.

14 декабря 2012 года прокуратурой области в Новгородский районный суд направлено исковое заявление об обязании МБУ «Городское хозяйство» выполнить капитальный ремонт конструктивных элементов дома, а Администрации Великого Новгорода осуществить финансирование ремонтных работ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.