931

Прокуратура нашла 148 плохих дорог в Великом Новгороде

Прокуратура Новгородской области выявила многочисленные нарушения в сфере дорожной деятельности

Органы прокуратуры Новгородской области с привлечением сотрудников ГИБДД проверили качество и ремонт автомобильных дорог в регионе и определили населённые пункты с наибольшим количеством дорог в неудовлетворительном состоянии. Как сообщили сегодня, 14 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, больше всего плохих дорог — 148 — выявлено в Великом Новгороде.

В своеобразном антирейтинге прокуратуры на втором месте после областного центра город Пестово — 21 дорога в неудовлетворительном состоянии, далее идут посёлок Хвойная (10 дорог), Боровичи (девять дорог) и Старая Русса (семь плохих дорог). В Малой Вишере установлено неудовлетворительное состояние пяти улиц. Прокуратурой также выявлены нарушения при содержании дорог в Чудовском, Окуловском и Шимском районах.

«Наиболее распространенным нарушением является ненадлежащее содержание проезжих частей дорог, зачастую угрожающее безопасности дорожного движения», — сообщили в прокуратуре. Отмечается, что текущий ремонт дорожного покрытия подчас проводится некачественно, с нарушением технических требований. В населённых пунктах нет тротуаров, дорожных разметок, пешеходных переходов.

Всего в ходе проверки органами прокуратуры области выявлено более 670 нарушений закона, в суды направлено 56 исковых заявлений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, объём дорожного фонда Новгородской области в 2015 году составляет 2,9 млрд рублей. Муниципальные дорожные фонды формируются, исходя из количества дорог в муниципалитетах. Новгородские власти выражали обеспокоенность ростом числа аварий и погибших в них людей из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. Кроме того, проблемой для региона остаётся строительство скоростной автомобильной магистрали М-11, в процессе которого большегрузы разбивают местные дороги в ряде районов области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».