975

Прокуратура: насилия в детдоме не было

Прокуратура Великого Новгорода завершила проверку в доме-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Павлова. Проверка была инициирована в связи с публикацией 21 января 2009 года сведений о нарушении прав воспитанников интерната в газете «Волхов» (статья «В «доме Павлова» ставят криминальные опыты над детьми?»).

В ходе проверки опрошены педагоги, медицинские и другие работники учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старшие воспитанники детского дома и выпускники, сообщили ИА «Ваши новости» в прокуратуре Новгородской области.

Фактов жестокого обращения между детьми, по отношению к несовершеннолетним со стороны администрации, педагогического коллектива, вступления воспитанников в интимные отношения, вымогательства у детей денег и других ценных вещей, как со стороны других детей, так и со стороны сотрудников детского дома, проверкой не выявлено. Опрошенные воспитанники отрицали факты жестокого обращения, применения антипедагогических методов воспитания, вымогательства.

Проверено также выполнение норм питания, материального обеспечения воспитанников, санитарно-эпидемиологическое состояние учреждения, нарушений не выявлено. В связи с выявленными нарушениями прав оставшегося без попечения родителей несовершеннолетнего на сохранение закрепленного жилья, прокуратурой области внесено представление мэру Великого Новгорода, поставлен вопрос об их устранении и о привлечении к ответственности виновных лиц.

По заявлению одного из несовершеннолетних о совершении в отношении него преступных насильственных действий сексуального характера работником детского дома-школы была проведена дополнительная проверка. Сведения, изложенные в заявлении, подтверждения не нашли, и 5 марта 2009 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По заявлению несовершеннолетнего о вовлечении его и других воспитанников учреждения в совершение краж, занятия проституцией, нанесении побоев работником учреждения проверка проводилась ОМ-1 УВД Великого Новгорода. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено в связи с неполнотой проверки, материал направлен для производства дополнительной проверки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.