2586

Прокуратура назвала имя новгородского врача, обвиняемого в обмане 44-х пациентов

Сегодня, 30 сентября, прокуратурой Новгородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению заведующего хирурггическим отделением 1-ой городской больницы (Великий Новгород) Александра Уханова в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения", сообщили в облпрокуратуре.

Как ранее сообщал «Новгород», предварительным следствием, проведенным СУ УМВД РФ по области, установлено, что врач, зная о наличии у пациентов права на получение бесплатной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования, сообщал им заведомо ложные сведения о платности медицинской услуги по проведению лапароскопической операции, разъясняя её преимущества перед традиционной операцией в виде хирургического разреза. По версии следствия, в результате утаивания от пациентов сведений о бесплатности такой медицинской помощи при наличии медицинского полиса, с пациентов незаконно взималась плата за операцию в размере 8 тыс. рублей. В уголовном деле имеются сведения о 44 таких операциях.

По информации первого заместителя прокурора области Виктора Теплякова, после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».