1470

Прокуратура не позволила выдворить за пределы РФ жителя Великого Новгорода

При вмешательстве прокуратуры Новгородской области восстановлены нарушенные права Сергея Сакинашвили, в отношении которого судьей незаконно принято решение о выдворении за пределы Российской Федерации.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в прокуратуре, постановлением судьи Новгородского городского суда от 14 октября 2005 г. Сакинашвили признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ, выразившегося в нарушении иностранным гражданином режима пребывания на территории Российской Федерации, ему назначено наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Судьей постановлено содержать Сакинашвили в помещении специального приемника УВД Великого Новгорода 45 суток. На основании постановления судьи он был помещен в спецприемник УВД В.Новгорода и содержался в нем 15 суток.

Согласно материалам дела Сакинашвили в соответствии с Федеральным зако-ном "О гражданстве Российской Федерации" в апреле 2003 года получил паспорт гражданина Российской Федерации взамен паспорта гражданина СССР образца 1974 года, выданного в 1991году районным ОВД г.Тбилиси. В связи с достижением возраста 45 лет в августе текущего года он обратился в органы внутренних дел для замены паспорта гражданина РФ.

Однако в связи с тем, что должностными лицами при проверке старого заявле-ния Сакинашвили формы 1П о выдаче паспорта гражданина РФ, заполненного в апреле 2003 года, был сделан вывод о незаконной выдаче ему паспорта гражданина РФ, у Сакинашвили паспорт гражданина РФ и заграничный паспорт гражданина РФ были изъяты. Сам он признан субъектом вышеописанного административного правонарушения как иностранный гражданин (гражданин Грузии), и в отношении него должностным лицом УВД Великого Новгорода составлен протокол об административном правонарушении.

Однако дополнительные проверки личности Сакинашвили, в том числе для установления факта незаконности выдачи ему должностными лицами паспортно-визовой службы В.Новгорода паспорта гражданина РФ, не проводились. Доказательства принадлежности Сакинашвили к гражданству Грузии в материалах дела отсутствуют. Соответствующий процессуальный документ, подтверждающий незаконную выдачу в 2003 г. Сакинашвили паспорта гражданина РФ, на момент вынесения судьей решения по делу не имелся.

Таким образом, решение о том, что Сакинашвили является иностранным гражданином и виновен в нарушении режима пребывания на территории Российской Федерации, принято судьей на основании непроверенных данных УВД Великого Новгорода.

21 октября 2005 г. старшим дознавателем УВД Великого Новгорода вынесено постановление об отказе в возбуждении в отношении Сакинашвили уголовного дела по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), которое утверждено прокурором Великого Новгорода.

Заместителем председателя Новгородского областного суда по протесту прокурора области постановление судьи отменено, производство по делу об административном правонарушении в отношении Сакинашвили прекращено. В представлении прокурора области, внесенном начальнику УВД области, выдвинуто требование о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.