1134

Прокуратура: Не все организации ЖКХ готовы к работе в зимний период

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка готовности организаций, эксплуатирующих газоиспользующее оборудование, к работе на резервных видах топлива.

В соответствии с правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, организации, эксплуатирующие котельные и использующие газ в качестве топлива, обязаны обеспечивать готовность резервных топливных хозяйств и оборудования к работе на резервном топливе на случай ограничения или прекращения подачи газа.

— Установлено, что потребители природного газа не создают запасы резервного топлива, объекты топливного хозяйства к переходу на резервное топливо не подготовлены. Подобные нарушения выявлены в 10 из 51 организации, включенной администрацией области в графики перевода потребителей на резервные виды топлива при похолоданиях 2012-2013 гг. (Старорусский, Боровичский, Новгородский районы), — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

В отношении юридических лиц и их руководителей возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 9.11 КоАП РФ, внесено 3 представления. В настоящее время в судах рассматривается 3 заявлений прокуроров с требованием привести резервные топливные хозяйства в рабочее состояние и обеспечить запасы топлива в необходимых объемах.