2258

Прокуратура: Некоторые новгородские дорожники не работают, а осваивают госконтракты

Прокуратурой Новгородской области выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности одного из руководителей  дорожной организации.

- Руководители ряда предприятий, работающих в данной отрасли, свои усилия сосредотачивают не на предпринимательской деятельности, связанной с ремонтом и строительством дорог на основании государственных контрактов, а на хищении имущества и денежных средств как самих возглавляемых ими предприятий, так и государства. О ненадлежащем отношении подобных коммерсантов к своим обязанностям свидетельствует плачевное состояние дорожного покрытия как в Великом Новгороде, так и в районах Новгородской области, - сообщили в прокуратуре.

Gо результатам прокурорской проверки, в мае 2012 года по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.179 УК РФ (злоупотребление полномочиями и принуждение к заключению сделки) возбуждено уголовного дело в отношении директора ООО «Новгородская дорожная компания» Новожилова А.В., который, действуя из корыстных побуждений в целях извлечения выгод и материальных преимуществ для себя и других лиц, заключил с ООО «Чатс-Ойл», где он также является генеральным директором, договоры займа на общую сумму свыше 13 млн рублей.

В настоящее время в результате проведения прокуратурой совместно с УМВД области следственных, оперативных и надзорных мероприятий, установлены новые факты преступной деятельности Новожилова А.В.

- Установлено, что он совершил ряд финансовых операций с целью придания видимости законности происхождения указанных выше денежных средств: направил их на расчеты с контрагентами ООО «Чатс-Ойл» и погасил ранее взятый потребительский кредит на сумму свыше 5,5 млн. рублей, тем самым ввел незаконно полученные денежные средства в гражданский оборот — совершил их «отмывание», - сообщают в прокуратуре.

06.09.2012 по постановлению прокуратуры области СУ УМВД по Новгородской области в отношении Новожилова А.В. возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.174 УК РФ — легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления с использованием должностного положения.

Также, в ходе расследования вышеуказанного уголовного дела, установлен факт хищения Новожиловым А.В. государственного имущества — полезных ископаемых.

Так, в 2009 году Новожилов А.В., являясь директором ООО «Гарант», при исполнении указанной организацией государственного контракта по реконструкции участка автодороги Большое Засово — Залучье Старорусского района, с целью увеличения полученной прибыли, не уведомив Экономический комитет Новгородской области, как представителя собственника недр, то есть тайно, произвел добычу полезных ископаемых — песка, грунта, песчано-гравийной смеси, на общую сумму не менее 20 млн. рублей.

В связи с изложенным, СУ УМВД области в отношении Новожилова А.В. также возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ — кража в особо крупном размере.

06.09.2012, после проведенных следственно-оперативными группами обысков, Новожилов А.В. задержан следователем, в настоящее время решается вопрос о предъявлении ему обвинения в совершении тяжких преступлений и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.