1347

Прокуратура: Новгородские чиновники нарушают закон при проведении торгов на ремонт и обслуживание дорог

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения законодательства о дорожной деятельности, размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог. 

По итогам проверки выявлены многочисленные нарушения, сообщает официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Макарова.

В частности, в Новгородском, Шимском и Валдайском районах прокурорами выявлено отсутствие технических и кадастровых паспортов ряда автомобильных дорог общего пользования местного значения, в связи с чем в суды направлены 13 исков об обязании оформить необходимую документацию. Исковые заявления находятся на рассмотрении. После их удовлетворения и исполнения появятся законные основания для выделения бюджетных средств на ремонт и содержание этих дорог.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона при проведении торгов на ремонт и обслуживание новгородских дорог.

Так, при изучении документации о проведении в ряде муниципальных образований запросов котировок Старорусский межрайонный прокурор выявил отсутствие срока заключения муниципального контракта и сведений о гарантийном сроке ремонтных работ. В ряде случаев конкурсная документация не имела обязательного с точки зрения закона обоснования начальной (максимальной) цены контрактов.

В Чудовском районе, напротив, в котировочную документацию заказчик (Глава Успенского сельского поселения) включил требование к участникам предоставлять дополнительные, не предусмотренные законодательством документы.

В аукционной документации на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения государственный заказчик (государственное областное казенное учреждение «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор») не было установлено такое обязательное требование к участникам торгов, как наличие свидетельства СРО о допуске к работам по организации строительства.

В каждом случае нарушения законодательства о закупках прокурорами приняты меры по привлечению виновных к административной и дисциплинарной ответственности.

Кроме того, при анализе региональной нормативно-правовой базы прокуратурой области установлено, что в нарушение требовании Федерального закона «Об автомобильных дорогах...» в Новгородской области в настоящее время отсутствует нормативный правовой акт, регламентирующий установление стоимости и объема услуг, оказываемых по договору о присоединении соответствующего объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге регионального или межмуниципального значения.

- Отсутствие такого документа препятствует поступлению дополнительных финансовых средств в бюджет Новгородской области. В связи с этим прокуратура области внесла заместителю Главы Администрации области представление об устранении нарушений закона, - сообщили в прокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.