Прокуратура: новгородские предприятия нарушают закон о трудоустройстве инвалидов

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку соблюдения ОАО «Дека», МУП «Новгородский водоканал», ЗАО «Лактис» законодательства в сфере квотирования рабочих мест для социально незащищенных категорий граждан.

— Установлено, что в нарушение ч.3 ст.25 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» предприятиями не разработаны и не утверждены приказы о квотировании рабочих мест для трудоустройства лиц, имеющих инвалидность. В акционерном обществе «Дека» сведения о наличии свободных рабочих мест, выделенных для трудоустройства инвалидов, в службу занятости населения в текущем году не представлялись. В результате при среднесписочной численности работников более 700 человек, трудоустроено лишь 7 лиц с ограниченными возможностями, тогда как квота составляет не менее 21, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Аналогичные нарушения выявлены в МУП «Новгородский водоканал» (квота — 23, работает — 12), ЗАО «Лактис» (квота — 12, работает — 4).

21 мая 2013 года прокурором города в отношении виновных должностных лиц ООО «Дека» и ЗАО «Лактис» были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.42 КоАП РФ — (неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты. Руководителю МУП «Новгородский водоканал» внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Административные производства находятся на рассмотрении в мировом суде.